У Пети было в 3 раза больше денег, чем у Маши. После того как Петя купил книгу за 42 грн., а Маша - альбом за 12 грн., у детей денег стало поровну. Сколько гривен было у Маши первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:40
    0
    х3-42=х-12

    х3-х=-12+42

    х2=30

    х=15 (денег у маши)

    х3=45 (денег у пети)

    проверка: 45-42=15-12

    3=3