Решить задачу уравнением.

У Маши и Васи было поровну денег. После того как Маша купила куклу за 6 грн, а Вася книгу за 14 грн, у девочки осталось денег в 3 раза больше, чем у мальчика. Сколько было денег у каждого ребенка первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:23
    0
    Х - было первоначально

    (х - 6) - осталось у Маши

    (х - 14) - осталось у Васи

    Уравнение

    3· (х - 14) = х - 6

    3 х - 42 = х - 6

    3 х - х = 42 - 6

    2 х = 36

    х = 36 : 2

    х = 18 грн

    Ответ: 18 грн было первоначально.