На трех полках стоят 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой полке, а на третьей полке-на 2 книги меньше, чем на второй полке. Сколько книг стоит на каждой полке!

+2
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 22:51
    0
    Пусть в 1 полке будет х книг

    Во 2 будет 3 х

    В 3 будет 3 х-2

    составляем уравнение

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х-2=96

    7 х=96+2

    х=98:7

    х=14 это будет в 1 полке

    14*3=42 это во 2 полке

    42-2=40 и это же в 3 полке

    ну и можно проверить

    14+42+40=96
  2. 7 декабря, 00:15
    0
    На первой полке - х

    на второй полке - 3 х

    на третей полке - 3 х-2

    х+3 х + (3 х-2) = 96

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14

    на первой полке - 14

    на второй полке - 14*3=42

    на третей полке - 14*3-2=40

    14+42+40=96 проверка