На трех полках стоит 96 книг, на На трех полках стоит 96 книг, на второй полке книг 3 раза больше, чем на первой полке, а на третьей полке на 2 книги меньше чем на второй полици. Скилькы книг стоит на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:25
    0
    Пусть х - на 1-ой полке, тогда 3 х на второй полке, а на 3-ей 3 х-2, составим и решим ур-е:

    1) х+3 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14 (кн) - на 1-ой полке

    2) 14 х3=42 (кн) - на 2-ой полке

    3) 42-2=40 (кн) - на 3-ей полке