На перший полици на 18 книжок менше ниж на другий писля того як килькисто подвоилась на перший полици було 80% вид килькости книжок на другий. Скилтки книжок лежало на кожний полици спочатку

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:13
    0
    Пусть x км/ч - скорость второго велосипедиста,

    тогда x+10 км/ч - скорость первого

    60/x ч. - время, за которое второй пройдет весь путь

    60/х+10 ч - время, за которое первый пройдет весь путь

    Составим уравнение:

    60/х - 60 / (х+10) = 3

    3 х²+30 х-600=0

    х²+10 х-200=0

    D=b²-4ac=100+800=900 √900=30

    x1 = - b-√D/2a = - 10-30/2=-20 (не подходит по смыслу задачи)

    x2=-b+√D/2a=-10+30/2=10