Объясните как решаются такие задачи например: провод длиной 60 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз больше другого ... Найдите длину каждого куска проволки! Решить с краткой записью и объясни как решал

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 07:04
    0
    Уравнением. За х берем меньший кусок, тогда больший = 5 х. Все вместе х+5 х=60 м

    6 х=60

    х=10 - меньший кусок

    5 х=10*5=50 - больший кусок
  2. 28 января, 08:30
    0
    Данную задачу надо решать через уравнение.

    обозначим 1 провод х, тогда 2 провод 5 х (в 5 раз больше)

    х+5 х = 60

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 м. - первый провод

    второй провод найдем по условию (5 х) 5*10=50