Сыну, матери и отцу вместе 75 лет. Сын младше матери в 3 раза, отец старше матери на 5 лет. Сколько лет каждому? Реши задачу подбором.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:12
    0
    Сын х

    мать 3 х

    отец 3 х+5

    всего 75

    х+3 х+3 х+5=75

    7 х=70

    х=10 лет сыну

    матери 10*3=30 лет

    отцу = 30+5=35 лет

    проверка: 30+35+10=75