Через один кран бак наполняется за 2 ч, а через второй кран за 3 ч. На сколько времени надо открыть оба крана, чтобы наполнить 2 дробь 3-тих бака

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:04
    0
    за 1 час=60 мин оба крана набирают 1/2+1/3=3/6+2/6 = 5/6 частей бака

    составляем пропорцию

    5/6 - 60 мин

    2/3 - х мин

    находим х

    2/3*60=5/6 х

    40/3:5/6=х

    х = (46*60) / (3*5)

    х=240/15=16 минут