Через первый кран пустой бак наполняется за 15 минут, а через второй кран полный бак опустошается за 12 минут. Какая часть бака будет заполнена водой через 1 минуту, если открыть оба крана одновременно при условии, что сначала бак полный?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:44
    0
    Скорость наполнения бака первым краном 1/15 бака в минуту.

    Скорость опустошения бака вторым краном - 1/12 бака в минуту

    Сложим их производительности

    1/15 + (-1/12) = 4/60-5/60=-1/60 (бака в минуту).

    Таким образом образом через минуту в баке останется заполненным

    1-1/60=59/60 (объёма)