Один кран заполняет бак за 10 минут а другой за 15 минут. Какая часть бака будет заполнена за1 минуту если открыть одновременно оба крана?

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 12:16
    0
    1) 1/3+1/15=3/30+2/30 = 5/30=1/6 - часть
  2. 3 декабря, 16:03
    0
    Одна шестая. Первый кран за 1 мин. наполняет одну десятую, а второй одну пятнадцатую. Приводим к общему знаменателю 30. Получается три тридцатых и две тридцатых. Итого пять тридцатых. Если сократить, то получится одна шестая.