найдите двузначное число если оно втроет больше суммы своих цифр а квадрат этой суммы втрое больше искомого числа

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 12:03
    0
    Тут всё просто

    Представим искомое число как 10 х+у

    Теперь по условию:

    10 х+у=3 * (х+у)

    (х+у) * (х+у) = 3 * (10 х+у)

    Из первого уравнения получаем что 7 х=2 у

    Так как числа 7 и 2 простые числа то данное уравнение имеет решение например при х=2 и у=7.

    Проверим по второму выражению 9*9=3*27 = > 81=81
  2. 15 сентября, 13:36
    0
    Пусть число 10 а+в (это разрядный вид двузначного числа)

    тогда получаем систему:

    10 а+в=3 (а+в)

    (а+в) ^2=3 (10 а+в)

    10 а+в=3 а+3 в

    (а+в) ^2=30 а+3 в

    7 а=2 в

    (а+в) ^2=30 а+3 в

    в=3,5 а и подставляем в другое уравнение

    (а+3,5a) ^2=30a+3*3,5 а

    (4,5 а) ^2=30a+10,5a

    20,25a^2=40,5a

    20,25a (a-2) = 0

    либо а = 0, но это противоречит условию что число двузначное

    либо а=2 тогда получаем в=3,5*2=7

    получаем число 27.