Сумма квадратов цифр двузначного числа больше искомого на 17. А сумма его цифр меньше искомого числа на 45. Найти это число.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:27
    0
    Пусть первая цифра а, вторая b, тогда

    a^2 + b^2 = 10a + b + 17

    a + b = 10a + b - 45

    Из второго уравнения получаем

    9a = 45

    a = 5

    Подставим а в первое уравнение, получим

    25 + b^2 = 50 + b + 17

    b^2 - b - 42 = 0

    b = (1 + √ (1 + 168)) / 2 = (1 + 13) / 2 = 7

    Ответ: 57