Помогите решить в текстовом виде Сумма квадратов некоторого

двузначного числа на 4 больше удвоенного произведения этих цифр. После деления

этого двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 4 и в остатке 9.

Найдите это двузначное число.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:26
    0
    Непонятно, что значит текстовый вид ответа. Попробую буквами написать

    Не указано, в какой системе счисления решать. Предположим, что в десятичной.

    Пусть х - число десятков

    у - число единиц.

    Тогда само собой запишутся все изложенные словами условия, а именно

    х^2 + y^2 = 2x*y + 4

    10*x + y = 4 * (x+y) + 9

    Вот и всё! осталось решить эту систему и учесть, что х и у это цифры, поэтому

    0
    Я думаю, решить эту систему не составит для тебя труда, наверное, главная трудность была в её составлении, а система получилась для устного счёта.

    Успехов!