Решите уравнение: log (x+3) по основанию 5 = 2-log (2x+1) по основанию 5

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:20
    0
    ОДЗ: х>-3

    2=log25 по основанию 5

    log (x+3) = log 25-log (2x+1) везде логарифм по основанию 5

    log (x+3) = log (25 / (2x+1)) логарифмы по основанию 5

    x+3=25 / (2x+1)

    (x+3) * (2x+1) = 25

    2x^2+6x+x+3=25

    2x^2+7x-22=0

    Д=225

    x1 = (-7+15) : 4=2

    x2 = (-7-15) : 4=-5.5 (не подходит)

    Ответ: x=2