Вася и Коля, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам. Вася шел со скоростью 2 км/ч, а Коля 1.5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:18
    0
    Возникает прямоугольный треугольник, катеты которого равны

    2*2=4 км (расстояние, которое пройдет первый за 2 ч)

    и

    1,5*2=3 км (расстояние, которое пройдет второй за 2 ч)

    и найти надо гипотенузу прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:

    16+9=25, V25 = 5 км - расстояние между ребятами через 2 часа