Дима и Ольга, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, Дима со скоростью 4 км/ч, а Ольга со скоростью 3 км/ч. Какое расстояние (в км) будет между ними через 12 минут?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:40
    0
    1) находим сколько прошёл Дима: 4 км или 4000 метров / 60 * 12 = 800 метров

    2) теперь Ольга: 3000 / 60 * 12 = 600 метров

    Так ка по условию задачи у нас маршрут выглядит как прямоугольный треугольник, то через теорему Пифагора находим расстояние между Димой и Олей: 800 в квадрате + 600 в квадрате = 360000 + 640000 и извлекаем корень. Ответ: 1000 метров