На сторонах угла BAC равного 40 градусам и на его биссектрисе отложены равные отрезки Ab, ac и AD. Определите величину угла BDC

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:39
    0
    т к АD, бисектрисса ВАС, то угол ВАD=углу DАС = 20 гр

    Т к АВ=АD, то тр-к ВАD равнобедренный и угол ВDА = (180-20) / 2=80 гр

    Аналогично из тр-ка САD угол СDA=80 гр

    а значит угол BDC=80+80=160 гр