На сторонах угла ВАС, равного 20 градусов, и на его биссектрисе отложены равные отрезки АВ, АС, АD. Определите величину угла ВDС

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:09
    0
    Ответ

    L BAD = L DAC = L A/2 = 20/2 = 10 град.

    В треугольниках ABD и ADC:

    AB = AD

    AD = AC = >

    треугольники равнобедренные = > углы при BD и DC равны:

    (180 - 10) / 2 = 170/2 = 85 град. = >

    L BDC = L ADB + L ADC = 2*L ADB = 2*85 = 170 град.