Задача _ через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч. а через вторую за 30 ч ... За сколько часов наполнится бассейн через обе эти трубы

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 13:17
    0
    Х л/ч - скорость наполнения первой трубой

    y л/ч - скорость наполнения второй трубой

    z - сколько часов вместе

    20 х - сколько литров надо наполнить

    30 у - аналогично

    Приравниваем:

    30 х=30 у

    х=1,5 у

    Складываем мощность обеих труб - х+у, подставляем - 1,5 у+у

    30 у = (1,5 у+у) z

    30y=2,5yz

    z=12
  2. 3 мая, 14:02
    0
    Пусть работа равняется 1

    Тогда Скорость 1 трубы равняется 1/20 (Заполняет за 20 часов)

    Скорость 2 трубы равняется 1/30 (Заполняет за 30 часов)

    1 / ((1/30) + (1+20)) = 1 / (5/60) = 12 ч

    Ответ: За 12 часов