Я дал 1 ученику 3 ореха а всем остальным по 5. Если бы я дал по 4 ореха у меня осталось бы 15 сколько было орехов

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 19:05
    0
    5 х-2=4 х+15

    х=17

    5 х-2=5*17-2=85-2=83 ореха

    4 х+15=4*17+15=68+15=83
  2. 25 апреля, 21:41
    0
    пусть х-число людей

    составим уравнение

    5 х-2=4 х+15

    х=17

    тогда 5 х-2=5*17-2=85-2=83 ореха

    или 4 х+15=4*17+15=68+15=83

    пишем 5 х-2 потому что одному дал 3 ореха, т. е. 5-2