Я дал одномуодному ученику 3 ореха, а всем остальным по 5. Если бы я всем дал по 4 ореха, у меня осталось бы 15. Сколько было орехов?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:55
    0
    Пусть х учеников всего, тогда

    х*4+15 = (х-1) * 5+3

    4 х+15=5 х-5+3

    х=15+2

    х=17

    4*17+15=83

    Ответ: 83 ореха.