Я дал одному ученику 3 ореха, а всем остальным по 5. Если бы я дал всем по 4 ореха, у меня осталось бы 15. Сколько было орехов?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:39
    0
    3 + 5x = 4x + 15

    5x - 4x = 15 - 3

    x = 12 (учеников)

    3 + 5*12 = 63 (ореха)

    4 * 12 + 15 = 63 (ореха)

    Ответ. 63 ореха