Я дал одному ученику 3 ореха, всем остальным по 5. Если бы я всем дал по 4 у меня осталась бы 15 орехов. Сколько было орехов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:13
    0
    Решение: пусть Х - количество учеников, составляем уравнение

    3 (одному ученику) + 5 (Х - 1 кол-во остальных учеников) = 4 Х + 15 (остаток орехов)

    Открываем скобки:

    3 + 5 Х - 5 = 4 Х = 15

    Группируем:

    5 Х-4 Х = - 3+5+15

    Х = 17 общее количество учеников

    3 + 5 * (17-1) = 83 количество орехов