Учитель дал одному ученику 3 ореха а все остальным по 5. Если он дал по 4 ореха, то у него осталось бы 15 сколько было орехов

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 03:56
    0
    Возьмем за х всех остальных кому досталось по 5 орехов, тогда общее количество учеников будет (х+1). получим уравнение

    3+5 х=15+4 (х+1)

    3+5 х=15+4 х+4

    5 х-4 х=19-3

    х=16

    16•5+3=83 ореха всего

    16+1=17 учеников всего

    17•4+15=68+15=83

    ответ было 83 ореха
  2. 7 июля, 04:21
    0
    15+4+5+3=27 орехов.

    ответ: 27