Как решить задача 5 класса? Чтобы сделать козеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:45
    0
    Пусть х одна часть тогда, 11 х воды, 5 х нашатырного спирта, 4 х казеина.

    Зная, что нашатырного спирта меньше на 60 г чем воды, сотавим и решим уравнение:

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 (г) - одна часть

    5 х=5*10=50 (г) нашатырного спирта

    4 х=4*10=40 (г) казеина

    11*10=110 (г) воды

    110+40+50=200 (г) казеинового клея получится

    Ответ: 200 г