Решите уравнение:

а). 2/3 х + 4/9 х = 3,2

б). 5/12 х - 4/15 х = 0,51

в). х - 0,2 х=8/15

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:30
    0
    А) 2/3 х+4/9 х=3,2

    6/9 х+4/9 х=3,2

    6 х+4 х=28,8

    10 х=28,8

    х=28,8:10

    х=2,88

    б) 5/12 х-4/15 х=0,51

    25/60 х-16/60 х=0,51

    25 х-16 х=30,6

    9 х=30,6

    х=30,6:9

    х=3,4

    в) х-0,2 х=8/15

    15 х-3 х=8

    12 х=8

    х=8:12

    х=8/12=2/3