Когда мальчик отошел от дома на растоянии 3.26 км, за ним из дома побежала сабака. Скорость мальчика 4.5 км. ч а скорость собаки 20.8 км. ч. Через сколько времини собака догонит мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:56
    0
    Пусть время, за которое собака догнала мальчика равно х час,

    тогда собака пробежала 20,8 х км,

    а мальчик за это время прошёл 4,5 х км.

    По условию, собака бросилась догонять мальчика, когда тот был от дома на расстоянии 3,26 км.

    Составляем уравнение:

    20,8 х=3,26+4,5 х

    20,8 х-4,5 х=3,26

    16,3 х=3,26

    х=3,26:16,3

    х=0,2 (ч) - через такое время собака догонит мальчика

    0,2 ч = 12 мин