Народ, помогите, кто знает как решать задачу: 134 кг крупы требуется пересыпать в коробки вместимостью 2 кг, 5 кг и 9 кг так, чтобы в коробках не оставалось пустого места. Какое наименьшее число коробок потребуется для этого?

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 12:03
    0
    9*13=117

    5 * 3=15

    2*1=2

    итого 17 коробок
  2. 23 октября, 12:26
    0
    Больше всего убирается в 9 кг найдем сколько требуется без остатка

    14 * 9=126 кг

    остается 134-126=8 можно убрать только в 4 двухкилограмовые коробки

    итого 14+4=18 коробок

    рассмотрим вариант 13*9=117 остается 134-117=17 кг это можно убрать в 3*5+2*1=17

    Итого 13+1+3=17 коробок

    все остальные варианты больше 12*9 = 108 134-108=26 4*5+3*2=26 bnjuj 19 коробок

    ИТак 17 коробок 13 - 9 3-5 1-2