Решите задачу:

в первый мешок насыпали в 4 раза больше крупы, чем во второй. Если пересыпать из первого мешка во второй 21 кг крупы, то крупы в мешках станет поровну. Сколько крупы было в каждом мешке?

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 01:53
    0
    Пусть во второй мешок насыпали x крупы, тогда в первый 4x. Составим и решим уравнение

    4x-21=x+21

    3x=42

    x=14-крупы во втором мешке

    14*4=56-крупы в первом мешке
  2. 23 ноября, 03:38
    0
    Пусть в первом мешке 4 х кг, тогда во втором х кг. Составим уравнение:

    4 х-21=х+21

    4 х-х=21+21

    3 х=42

    х=14 кг - во втором мешке

    14*4=56 кг - в первом мешке

    Ответ. 56 кг и 14 кг