реши задачю с помощью уравнения:

В одном мешке в 2 раза меньше крупы, чем во втором. Если из второго мешка пересыпать в первый 5 кг крупы, а затем из первого отсыпать 2 кг, то крупы вобоих мешках станет порновну. Сколько крупы в каждом мешке?

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 07:37
    0
    2 х-5=х+5-2.

    2 х-х=5+5-2

    х=8 (кг) в 1 мешке

    х=2 у=2*8

    х=16 (кг) - во 2 мешке

    Ответ: в 1 мешке 8 кг а во втором 16 кг
  2. 7 мая, 07:40
    0
    Вроде так:

    Большой = х кг,

    Маленький = у кг.

    Х = 2 у

    После пересыпания стало =

    2 у-5=у+5-2

    2 у-у=5+5-2

    у=8 кг крупы - в одном мешке.

    Х=2 у=2 * 8

    Х=16 кг крупы - в другом мешке.