В первом мешке было в 4 раза меньше муки, чем во втором. Если из первого мешка пересыпать во второй 20 кг, а затем из второго отсыпать в первый 50 кг, то в обоих мешках муки будет поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:09
    0
    Х кг - было в 1 мешке

    4 х кг - было во 2 мешке

    x-20+50 кг стало в 1 мешке

    4 х+20-50 кг стало во 2 мешке

    х-20+50=4 х+20-50

    х+30=4 х-30

    4 х-х=30+30

    3 х=60

    х=20 кг - было в 1 мешке

    4*20=80 кг - было во 2 мешке

    проверка

    20-20+50=50 кг стало в 1 мешке

    80+20-50=50 кг стало во 2 мешке