Помогите, завтра сдавать!

В двух ящиках было 38 1/4 кг крупы. Если из одного ящика пересыпать в другой 4 3/4 кг крупы, то в обоих ящиках станет крупы поровну. Сколько крупы в каждом ящике?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 00:51
    0
    Пусть х - кол-во крупы в 1 ящике, а у - во 2-ом, тогда х+у=38 1/4

    и х-4 3/4 = у + 4 3/4

    из первого уравнения у=38 1/4-х, подставляем во второе уравнение

    х-4 3/4 = 38 1/4 - х + 4 3/4

    2 х = 47 3/4

    х = 23 7/8

    тогда у = 38 1/4 - 23 7/8=37 10/8 - 23 7/8 = 14 3/8

    проверка: х+у=23 7/8 + 14 3/8 = 37 10/8 = 38 2/8 = 38 1/4

    х-4 3/4 = у + 4 3/4

    23 7/8 - 4 3/4 = 14 3/8 + 4 3/4

    23 7/8 - 4 6/8 = 14 3/8 + 4 6/8

    19 1/8 = 18 9/8

    19 1/8 = 19 1/8
  2. 27 декабря, 02:16
    0
    Нужно от 38 1/4-4 3/4 = 33 1/2,

    затем 33 1/2 : 2 = 16 3/4 это крупы в одном ящике,

    значит во втором на 4 3/4 кг больше,

    следовательно 16 3/4 + 4 3/4 = 21 1/2 - во втором ящике