1-x/5=3-x/4; решите уравнение дробное

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 10:41
    0
    1-х/5=3-х/4

    1-4 х/20=3-5 х/20

    20-4 х=60-5 х

    -4 х+5 х=60-20

    х=40
  2. 3 января, 13:22
    0
    (1-x) / 5 = (3-x) / 4

    (1-х) * 4 = (3-х) * 5

    4-4 х=15-5 х

    -4 х+5 х=15-4

    х=11

    или:

    (1-x) / 5 = (3-x) / 4

    (4-4 х) / 20 = (15-5 х) / 20

    (4-4 х-15+5 х) / 20=0

    4-4 х-15+5 х=0

    х-11=0

    х=11