Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб., без второй - 40., без третьей - 38 р, без четвёртой - 36 р. Сколько стоит каждая книга?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 22:48
    0
    1) 42+40+38+36=156 р - заплатил Боря за 4 книги

    2) 4-1=3 книг - по столько книг покупал

    3) 156:3=52 р - стоят вместе все книги

    4) 52-42=10 р - стоит 1 книга

    5) 52-40=12 р - стоит 2 книга

    6) 52-38=14 р - стоит 3 книга

    7) 52-36=16 р - стоит 4 книга

    Ответ: 10 рублей стоит первая книга, 12 рублей вторая, 14 рублей третья, 16 рублей четвёртая.
  2. 29 октября, 00:33
    0
    Если сложить все стоимости, указанные в условии, то получим тройную стоимость всех книг: 42+40+38+36 = 156. Все книги стоят 156:3=52 р.