Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб. без второй-40 руб, 38 р без третьей, без четвертой-36 р. Сколько стоит каждая книга?

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 23:50
    0
    Пусть a, b, c, d-1,2,3,4 книги соответственно

    тогда:

    b+c+d=42

    a+d+c=40

    a+b+d=38

    a+b+c=36

    теперь надо решить эту систему, выразим, к примеру, а, из последнего уравнения, и подставим в остальные уравнения:

    a=36-b-c

    подставляем в 3 уравнение:

    36-b-c+b+d=38;

    d-c=2

    d=c+2 (1)

    подставим во второе:

    a+c+2+c=40

    a=38-2c (2) ;

    и первое:

    b+c+c+2=42

    b=40-2c (3) ;

    a, d, b подставим во третье уравнение

    40-2 с+38-2 с+с+2=38

    3 с=42

    с=14

    теперь подстовляем с в уравнения (1) (2) (3)

    и находим:

    d=16

    b=12

    a=10

    Ответ:a=10; b=12; c=14; d=16.
  2. 26 октября, 00:21
    0
    (42+40+38+36) / 3=52 руб стоит один комплект книг

    52-42=10 руб стоит первая книга

    52-40=12 руб стоит вторая книга

    52-38=14 руб стоит третья книга

    52-36=16 руб стоит четвертая книга