Боря купил 4 книги. все книги без первой стоят 42 р., без второй - 40 руб., без третий 38 руб., без четвёртой - 36 руб. Сколько стоит каждая книга? (Математика 4 класс)

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 03:36
    0
    A, b, c, d - первая, вторая, третья и четвертая книги соответственно. Составим систему:b + c + d = 42a + c + d = 40a + b + d = 38a + b + c = 36 Сложим все уравнения, получим: 3a + 3b + 3c + 3d = 156a + b + c + d = 52a = 52 - 42 = 10 руб. стоит 1 книгаb = 52 - 40 = 12 руб. стоит 2 книгаc = 52 - 38 = 14 руб. стоит 3 книга d = 52 - 36 = 16 руб. стоит 4 книга
  2. 24 февраля, 06:45
    0
    42+40+38+36=156 руб. стоят три первых книги, три вторых, три третьих и три четвертых, то есть каждой книги по три экз.

    Узнаем сколько стоит один комплект книг

    156/3=52 руб.

    первая книга стоит-52-42=10 руб.

    вторая книга стоит - 52-40=12 руб.

    третья книга стоит - 52-38=14 руб.

    четвертая книга стоит - 52-36=16 руб.