за рубашку и галстук папа заплатил 140 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук?

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 15:58
    0
    Х - стоит галстук

    значит рубашка стоит 4 х

    всего заплатили 140 р получим уравнение:

    х+4 х=140

    5 х=140

    х=140:5

    х=28 р. - стоит галстук

    4 х=4*28=112 р стоит рубашка

    Ответ: 28 р стоит галстук
  2. 18 августа, 18:08
    0
    Пусть галстук-х руб, тогда рубашка-4 х

    х+4 х=140

    5 х=140

    х=140:5

    х=28 руб-стоит галстук

    28*4=112 руб-стоит рубашка

    Ответ: 28 руб