За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 3 рубля 16 копеек. Сколько стоят 1 ручка и один карандаш, если известно что карандаш дешевле ручки на 68 копеек.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:12
    0
    Х стоит карандаш (х+0,68) ручка

    5 х+3 (х+0,68) = 3,16

    5 х+3 х+2,04=3,16

    8 х=1,12

    х=0,14=14 коп карандаш

    0,14+0,68=0,82=82 коп. ручка

    х открытки по 16 коп., (14-х) по 23 коп.

    16 х+23 (14-х) = 266

    16 х+322-23 х=266

    -7 х=-56 х=8 откр. по16 коп.,

    14-8=6 откр. по 23 коп.