Разделите 130 на 3 части так, чтобы удвоенная первая часть была равна утроенной второй части и 4 раза взятой третьей части.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:40
    0
    Пусть первая часть х, вторая у, а третья z. Тогда по условию:

    2 х=3 у

    2 х=4z

    x+y+z=130

    y=2/3x

    z=0.5x

    x+2/3x+0.5x=130

    13/6x=130

    x=130*6/13

    x=60 - первое число

    60*2/3=40 второе число

    60*1/2=30 третье число

    Проверка

    60+40+30=130

    Ответ 60, 40, 30