Разделить 130 на 3 части, чтобы удвоенная первая часть была равна утроенной второй, и четыре раза взятой третьей части

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:47
    0
    3 части - х, у, z.

    130=x+y+z

    2x=3y |:2; 2x=4z |:2

    x=1,5y; x=2z

    Приравниваем:

    1,5 у=2z |: 2

    z = 3y/4 = 0,75y

    Итак

    x = 1,5y

    y = y

    z = 0,75y

    Составляем уравнение

    1,5y+y+0,75y = 130

    3,25y = 130 |:3,25

    y = 40

    x = 1,5y = 1,5*40 = 60

    z = 0,75y = 0,75*40 = 30

    Ответ: 30, 40, 60