Помогите решить задачу. Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:34
    0
    Вроде так

    Сначала мы переводим дм в см, получается

    6 дм 8 см = 68 см

    1 дм 6 см = 16 см

    Пусть меньшая сторона прямоугольника х, тогда большая (х+16)

    составим и решим уравнение

    х+16+х+х+х+16=68

    4 х=36

    х=9 (см, меньшая сторона),

    тогда 9+16=25 (см, большая сторона)

    площадь = 9*25=225 см = 22 дм 5 см