1)

Доску разрезали на 3 части. Длина первой части 1 целая 2/5 м. Она короче второй

части на 17/20 м и длиннее третьей части на 13/20 м. Найдите длину всей доски.

2)

Докажите, что дробь сократима: 3762 / 10*10*10 - 1.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:47
    0
    1)) 1 2/5 + 17/20 = 1 (2•4) / (5•4) + 17/20=

    1 8/20 + 17/20 = 1 25/20 = 2 5/20 = 2 1/4 м длина второй части

    


2)) 1 2/5 - 13/20 = 1 8/20 - 13/20=

    (1•20+8) / 20 - 13/20 = 28/20-13/20=

    15/20 = 3/4 м длина третьей части доски

    


3)) 1 2/5 + 2 1/4 + 3/4=

    1 (2•4) / (5•4) + 2 (1•5) / (4•5) + (3•5) / (4•5) =

    1 8/20 + 2 5/20 + 15/20=

    3 (8+5+15) / 20 = 3 28/20 = 4 8/20=

    4 2/5 м длина доски всей

    


Ответ: длина всей доски 4 2/5 метра

    




    


2) 

Докажите, что дробь сократима:

    3762 / 10*10*10 - 1.

    3762 четное, значит делится на 2; 10 тоже четное делится на 2, дробь сократима.

    3762/10*10*10 - 1=

    1881/5*5*5 - 1 = 1881/125 - 1=

    15 6/125 - 1 = 14 6/125.

    Правило: На 2 делятся числа, если число четное (вконце 0,2,4,6,8).