купили тетрадки в линейку, в клетку и в косую линию. всего 15 штук. количество тетрадей каждого вида различно. тетрадей в клетку на 11 больше, чем тетрадей в косую линию. сколько купили тетрадей в линейку?

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 09:55
    0
    Всего 15 тетрадейв клетку - ? в широк линейку - ?, в 7 раз больше чем в узкуюдопустим в узкую 2, тогда 2*7 = 14 14+2=16, не подходит, т. к. у нас всего 15 тетрадейЗначит в узкую линию 1 тетрадь1*7=7 тетрадей в широкую линию 15 - (7+1) = 7 тетрадей в клетку

    так вроде
  2. 23 декабря, 11:50
    0
    Пусть в косую линейку будет х тетрадей, тогда тетрадей в клетку будет х+11

    Т. к всего 15, то мсу:

    1) х+х+11=15

    2 х=15-11

    2 х=4

    х=2

    2) 15-2=3

    Ответ: купили 3 тетради в линейку