998. В первом вагоне ехали а человек, а во втором - b человек. На остановке из первого вагона вышли с человек, а из второго - d человек. Какой смысл имеют следующие выражения:

а + b; с + d; (а + Ь) - (с + d) ;

а - с; b - d; (а - с) + (b - d) ?

Объясните, почему

(а + b) - (с + d) = (а - с) + (b - d)

при а > с, b > d.

Проверьте это равенство при а = 45, b = 39, с - 14, d = 12.

Используя полученное равенство, вычислите значение выражения:

а) (548 + 897) - (148 + 227) ;

б) (391 + 199) - (181 + 79).

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:10
    0
    1) количество человек в двух вагонах до остановок

    2) количество человек, оставшихся в первом вагоне после остановки

    3) количество вышедших людей

    4) количество человек, оставшихся во втором вагоне после остановки

    5) количество человек, оставшихся в двух вагонах после остановки

    6) то же самое, что и 5 пункт, только записано в др. форме.

    Они равны при данном условии, т. к. правую часть можно преобразовать (a+b) - (c+d) = a+b-c-d = (a-c) + (b-d)

    (548 + 897) - (148 + 227) = 548-148+897-127=400+770=1170

    (391 + 199) - (181 + 79) = 391-181+199-79=210+120=330