Здравствуйте! Задача:

За два дня туристы прошли 63 км, причем в первый день они прошли на 9 км меньше, чем во второй. Сколько километров проходили они в каждый из этих двух дней?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:41
    0
    Пусть в первый день туристы прошли х (км), тогда во второй день они прошли

    (х + 9) км.

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 9 = 63

    2 х + 9 = 63

    2 х = 63 - 9

    2 х = 54

    х = 27 прошли в первый день

    х + 9 = 27 + 9 = 36 прошли во второй день

    Ответ: 27 км туристы прошли в первый день, 36 км - во второй.