Одна сторона прямоугольника а метров, а другая в 9 раз больше. Меньшую сторону увеличели в 2 раза, а большую уменьшили в 3 раза. Увеличился ли периметр прямоугольника и во сколько раз?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 03:11
    0
    Стороны исходного прямоуг. а и 9*а

    стороны полученного прямоуг. 2*а и (9/3) * а, т. е. 3*а

    Р ис. пр.=а+а+9*а+9*а=20*а

    Р пол. пр.=2*а+2*а+3*а+3*а=10*а

    значит, периметр прямоуг. уменьшился в 2 раза.

    Ответ: нет, не увеличился, а уменьшился; в 2 раза.
  2. 25 марта, 04:46
    0
    1) 2 (a+9a) = 20a-периметр был

    2) 2 (2 а+3 а) = 10 а-периметр стал

    3) 20 а/10 а=2

    Ответ: уменьшился в 2 раза