Помогите! Одна сторона прямоугольника α метров, а другая в 9 раз больше. Меньшую сторону увеличили в 2 раза, а большую уменьшили в 3 раза. Увеличился или уменьшился периметр прямоугольника и во сколько раз?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:13
    0
    АНапишите в ответе здесь

    а - меньшая сторона

    9 а - большая сторона

    периметр до изменения = 2 (а + 9 а) = 20 а

    а*2 - измененная меньшая сторона

    9 а/3 = 3 а - измененная большая сторона

    Периметр после изменения = 2 (2 а + 3 а) = 10 а

    10 а/20 а = 1/2 т. е. периметр уменьшился в 2 раза