Помогите, позязя, поблагодарю!

Одна сторона прямоугольника а м, а другая в 9 раз больше. Меньшую сторону увеличили в 2 раза, а большую уменьшили в 3 раза. Увеличелся или уменьшился периметр прямоугольника и во сколько раз?

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 11:51
    +1
    (а+9 а) * 2 = 20 а

    (2 а+9 а / 3) * 2 = 10 а

    в 2 раза уменьшился
  2. 15 августа, 12:49
    -1
    (х+9 х) * 2 = (2 х+3 х) * 2

    2 х+18 х=4 х+6 х

    20 х=10 х

    периметр уменьшился в 10 раз