5. Одна сторона прямоугольника а м, а другая в9 раз больше. Меньшую сторону увеличили в 2 раза, а большую уменшили в 3 раза. Увеличелся или уменьшился периметор прямоугольника и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:55
    0
    Формула периметра прямоугольника P = (a+b) * 2 (где а и b стороны прямоугольника).

    Так как меньшая сторона равна а, то большая (больше в 9 раз) равна 9 а м.

    Периметр начального прямоугольника равен Р = (а+9 а) * 2=20 а м.

    После того как меньшую сторону увеличили в 2 раза она стала ровна 2 а м, большая после уменьшения стала равна 9 а/3=3 а м.

    Периметр нового прямоугольника равен Р = (2 а+3 а) * 2=10 а м

    так как 20 а>10 а - периметр уменьшился в 20 а/10 а=2 раза