В геометрической прогрессии (cn) : c4 = корень из 5; c7 = - 25. Найдите знаменатель прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 19:00
    0
    Найдем знаменатель геометрической прогрессии:

    Формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии:

    bn = b₁ * qⁿ⁻¹

    c₄=c₁*q³, отсюда

    с₁=с₄/q³

    c₇=c₁*q⁶

    c₇=с₄/q³*q⁶=c₄*q³

    Подставим числовые значения:

    -25=√5*q³

    q³=-25/√5

    q³ = - (5) ²/√5

    q³=-√5³

    q=-√5

    Ответ: q=-√5